kcmaccess - en to de translation catalogue (98 entries)

en: AltGraph
de: Alt Gr

en: Press %1 while NumLock, CapsLock and ScrollLock are active
de: Drücken Sie %1 bei aktiver NumLock-, Feststell- und ScrollLock-Taste

en: Press %1 while CapsLock and ScrollLock are active
de: Drücken Sie %1 bei aktiver Feststell- und ScrollLock-Taste

en: Press %1 while NumLock and ScrollLock are active
de: Drücken Sie %1 bei aktiver NumLock- und ScrollLock-Taste

en: Press %1 while ScrollLock is active
de: Drücken Sie %1 bei aktiver ScrollLock-Taste

en: Press %1 while NumLock and CapsLock are active
de: Drücken Sie %1 bei aktiver NumLock und Feststell-Taste

en: Press %1 while CapsLock is active
de: Drücken Sie %1 während CapsLock aktiv ist

en: Press %1 while NumLock is active
de: Drücken Sie %1 bei aktiviertem NumLock

en: Press %1
de: Drücken Sie %1

en: Could not set gsettings for Orca: "%1" failed
de: gsettings für Orca können nicht gesetzt werden: „%1“ fehlgeschlagen

en: Error: Could not launch "orca --setup"
de: Fehler: „orca --setup“ kann nicht gestartet werden

note: i18n: ectx: label, entry (Gestures), group (Keyboard)
en: Use Gestures
de: Gesten verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (GestureConfirmation), group (Keyboard)
en: Ask for Confirmation for a gesture
de: Bei einer Geste um Bestätigung bitten

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardNotifyAccess), group (Keyboard)
en: Confirm access to the Keyboard
de: Den Zugriff auf die Tastatur bestätigen

note: i18n: ectx: label, entry (AccessXTimeout), group (Keyboard)
en: Use a timeout delay
de: Verzögerung verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (AccessXBeep), group (Keyboard)
en: Use a beep for access
de: Signalton für Zugriff verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (SystemBell), group (Bell)
en: Use System Bell
de: Signalton des Systems verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (CustomBell), group (Bell)
en: Customize system bell
de: Signalton des Systems anpassen

note: i18n: ectx: label, entry (CustomBellFile), group (Bell)
en: Sound file for the Bell
de: Klangdatei für den Signalton

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleBell), group (Bell)
en: Use a visual bell instead of a sound
de: Sichtbares Signal statt Signalton verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (InvertScreen), group (Bell)
en: Invert the system colors on the bell
de: Die Farben bei Signalton umkehren

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleBellColor), group (Bell)
en: Color of the Visible Bell
de: Farbe des sichtbaren Signals

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleBellPause), group (Bell)
en: Duration of the Visible Bell
de: Dauer des sichtbaren Signals

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeys), group (Keyboard)
en: Use sticky Keys
de: „Klebende“ Tasten verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeysLatch), group (Keyboard)
en: Lock the sticky keys
de: „Klebende“ Tasten einrasten

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeysAutoOff), group (Keyboard)
en: Turn sticky keys off when two keys are pressed simultaneously
de: „Klebende Tasten“ abschalten, wenn zwei Tasten gleichzeitig gedrückt werden

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeysBeep), group (Keyboard)
en: Beep on a sticky key press
de: Signalton bei „klebender“ Taste

note: i18n: ectx: label, entry (ToggleKeysBeep), group (Keyboard)
en: Toggle keys beep
de: Signalton beim Umschalten der Tasten

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardNotifyModifiers), group (Keyboard)
en: Notify when a keyboard modifier is pressed
de: Benachrichtigen wenn eine Sondertaste gedrückt wird

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeys), group (Keyboard)
en: Use slow keypresses
de: Verlangsamte Tasten verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysDelay), group (Keyboard)
en: Delay for the key press
de: Verzögerung für den Tastendruck

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysPressBeep), group (Keyboard)
en: Beep on a slow keypress
de: Signalton bei langsamem Tastendruck

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysAcceptBeep), group (Keyboard)
en: Beep on an accepted keypress
de: Signalton bei angenommenem Tastendruck

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysRejectBeep), group (Keyboard)
en: Beep on a rejected keypress
de: Signalton bei abgelehntem Tastendruck

note: i18n: ectx: label, entry (BounceKeys), group (Keyboard)
en: Bounce Keys
de: Zurückschnellende Tasten

note: i18n: ectx: label, entry (BounceKeysDelay), group (Keyboard)
en: Use a delay for bouncing
de: Verzögerung für zurückschnellende Tasten verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (BounceKeysRejectBeep), group (Keyboard)
en: Beep if a bounce key event is rejected
de: Signalton wenn eine zurückschnellende Taste zurückgewiesen wird

note: i18n: ectx: label, entry (MouseKeys), group (Mouse)
en: Use keys to control the mouse
de: Tasten verwenden um die Maus zu steuern

note: i18n: ectx: label, entry (AccelerationDelay), group (Mouse)
en: Delay for the mouse movement
de: Verzögerung für die Mausbewegung

note: i18n: ectx: label, entry (RepetitionInterval), group (Mouse)
en: Repetition interval for the mouse movement
de: Intervall für Wiederholung der Mausbewegung

note: i18n: ectx: label, entry (AccelerationTime), group (Mouse)
en: Time to hit maximum velocity
de: Zeit bis zum Erreichen der maximalen Geschwindigkeit

note: i18n: ectx: label, entry (MaxSpeed), group (Mouse)
en: Maximum Velocity
de: Maximale Geschwindigkeit

note: i18n: ectx: label, entry (ProfileCurve), group (Mouse)
en: Mouse Key Curve
de: Maustastenkurve

note: i18n: ectx: label, entry (Enabled), group (ScreenReader)
en: Enable Screen Reader
de: Screenreader aktivieren

en: Use gestures for activating sticky keys and slow keys
de: Gesten zur Aktivierung klebender und verlangsamter Tasten verwenden

en: When a gesture is used:
de: Wenn eine Geste benutzt wird:

en: Display a confirmation dialog
de: Bestätigungsdialog anzeigen

en: Ring the System Bell
de: Signalton des Systems verwenden

en: Show a notification
de: Benachrichtigung anzeigen

en: Configure Notifications…
de: Benachrichtigungen festlegen ...

en: Please choose an audio file
de: Bitte wählen Sie eine Audiodatei

en: Audible bell:
de: Hörbares Signal:

[ctx: Enable the system bell]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: Defines if the system will use a sound system bell]
en: Custom sound:
de: Benutzerdefinierter Klang:

en: Search audio file for the system bell
de: Klangdatei für Signalton des Systems suchen

en: Button search audio file
de: Knopf für Suche nach Klangdatei

en: Visual bell:
de: Sichtbares Signal:

[ctx: Enable visual bell]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: Invert screen on a system bell]
en: Invert Screen
de: Bildschirm invertieren

[ctx: Flash screen on a system bell]
en: Flash
de: Aufleuchten

[ctx: Color of the system bell]
en: Color
de: Farbe

[ctx: Duration of the system bell]
en: Duration:
de: Dauer:

en: Slow keys:
de: Verlangsamte Tasten:

[ctx: Enable slow keys]
en: Enable
de: Aktivieren

en: For a key to be accepted, it has to be held until the set amount of time
de: Damit eine Taste akzeptiert wird, muss sie für die festgelegte Dauer gehalten werden

[ctx: Slow keys Delay]
en: Delay:
de: Verzögerung:

en: Ring system bell:
de: Signalton des Systems verwenden:

[ctx: Use system bell when a key is pressed]
en: when any key is &pressed
de: Wenn eine Taste &gedrückt wird

[ctx: Use system bell when a key is accepted]
en: when any key is &accepted
de: Wenn eine Taste &akzeptiert wird

[ctx: Use system bell when a key is rejected]
en: when any key is &rejected
de: Wenn eine Taste &zurückgewiesen wird

en: Bounce keys:
de: Zurückschnellende Tasten:

[ctx: Bounce keys enable]
en: Enable
de: Aktivieren

en: Ignore rapid, repeated keypresses of the same key
de: Schnelles, wiederholtes Drücken derselben Taste ignorieren

[ctx: Bounce keys delay]
en: Delay:
de: Verzögerung:

en: Ring system bell when rejected
de: Signalton verwenden, wenn zurückgewiesen

[ctx: System Bell]
en: Bell
de: Signale

[ctx: System Modifier Keys]
en: Modifier Keys
de: Sondertasten

[ctx: System keyboard filters]
en: Keyboard Filters
de: Verlangsamte Tasten

[ctx: System mouse navigation]
en: Mouse Navigation
de: Mausnavigation

en: Activation Gestures
de: Aktivierungsgesten

[ctx: System mouse navigation]
en: Screen Reader
de: Screenreader

en: Sticky keys:
de: Klebende Tasten:

[ctx: Enable sticky keys]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: Lock sticky keys]
en: Lock
de: Sperren

en: Disable when two keys are held down
de: Deaktivieren, wenn zwei Tasten gedrückt werden

en: Ring system bell when modifier keys are used
de: Signalton verwenden, wenn eine Sondertaste gedrückt wurde

en: Feedback:
de: Rückmeldung:

en: Ring system bell when locking keys are toggled
de: Signalton verwenden, wenn Sperrtasten umgeschaltet wurden

en: Show notification when modifier or locking keys are used
de: Benachrichtigung anzeigen, wenn Sonder- oder Sperrtasten gedrückt wurden

en: Use number pad to move cursor:
de: Zahlenblock verwenden um den Mauszeiger zu bewegen:

en: Enable
de: Aktivieren

en: Acceleration delay:
de: Zeigerverzögerung:

en: Repeat interval:
de: Wiederholungsabstand:

en: Acceleration time:
de: Zeigerbeschleunigung:

en: Maximum speed:
de: Maximale Geschwindigkeit:

en: Launch Orca Screen Reader Configuration…
de: Orca-Screenreader-Einrichtung starten ...

en: Please note that you may have to log out or reboot once to allow the screen reader to work properly.
de: Bitte beachten Sie, dass Sie sich neu anmelden oder dem Rechner neu starten müssen, damit der Screenreader richtig funktioniert.

en: It appears that the Orca Screen Reader is not installed. Please install it before trying to use this feature, and then log out or reboot
de: Anscheinend ist der Orca-Screenreader nicht installiert. Bitte installieren Sie das Programm, ehe Sie diese Funktion verwenden und melden Sie sich ab oder starten den Rechner neu.
