kaccess - en to es translation catalogue (75 entries)

en: The Shift key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla «Mayúsculas» ha sido bloqueada y ahora está activa para todas las siguientes pulsaciones.

en: The Shift key is now active.
es: La tecla «Mayúsculas» está ahora activa.

en: The Shift key is now inactive.
es: La tecla «Mayúsculas» está ahora inactiva.

en: The Control key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla «Control» ha sido bloqueada y ahora está activa para las siguientes pulsaciones.

en: The Control key is now active.
es: La tecla «Control» está ahora activa.

en: The Control key is now inactive.
es: La tecla «Control» está ahora inactiva.

en: The Alt key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla «Alt» ha sido bloqueada y ahora está activa para todas las siguientes pulsaciones.

en: The Alt key is now active.
es: La tecla «Alt» está ahora activa.

en: The Alt key is now inactive.
es: La tecla «Alt» está ahora inactiva.

en: The Win key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla «Win» ha sido bloqueada y ahora está activa para todas las siguientes pulsaciones.

en: The Win key is now active.
es: La tecla «Win» está ahora activa.

en: The Win key is now inactive.
es: La tecla «Win» está ahora inactiva.

en: The Meta key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla «Meta» ha sido bloqueada y ahora está activa para todas las siguientes pulsaciones.

en: The Meta key is now active.
es: La tecla «Meta» está ahora activa.

en: The Meta key is now inactive.
es: La tecla «Meta» está ahora inactiva.

en: The Super key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla «Super» ha sido bloqueada y ahora está activa para todas las siguientes pulsaciones.

en: The Super key is now active.
es: La tecla «Super» está ahora activa.

en: The Super key is now inactive.
es: La tecla «Super» está ahora inactiva.

en: The Hyper key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla «Hiper» ha sido bloqueada y ahora está activa para todas las siguientes pulsaciones.

en: The Hyper key is now active.
es: La tecla «Hiper» está ahora activa.

en: The Hyper key is now inactive.
es: La tecla «Hiper» está ahora inactiva.

en: The Alt Graph key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
es: La tecla «Alt Gr» ha sido bloqueada y ahora está activa para las pulsaciones siguientes.

en: The Alt Graph key is now active.
es: La tecla «Alt Gr» está ahora activa.

en: The Alt Graph key is now inactive.
es: La tecla «Alt Gr» está ahora inactiva.

en: The Num Lock key has been activated.
es: La tecla «Bloq Num» ha sido activada.

en: The Num Lock key is now inactive.
es: La tecla «Bloq Num» está ahora inactiva.

en: The Caps Lock key has been activated.
es: La tecla «Bloq Mayús» ha sido activada.

en: The Caps Lock key is now inactive.
es: La tecla «Bloq Mayús» está ahora inactiva.

en: The Scroll Lock key has been activated.
es: La tecla «Bloq Despl» ha sido activada.

en: The Scroll Lock key is now inactive.
es: La tecla «Bloq Despl» está ahora inactiva.

en: Toggle Screen Reader On and Off
es: Activar o desactivar el lector de pantalla

[ctx: Name for kaccess shortcuts category]
en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: AltGraph
es: AltGr

en: Hyper
es: Hiper

en: Warning
es: Advertencia

en: &When a gesture was used:
es: &Cuando se usó un gesto:

en: Change Settings Without Asking
es: Cambiar las opciones sin preguntar

en: Show This Confirmation Dialog
es: Mostrar este diálogo de confirmación

en: Deactivate All AccessX Features & Gestures
es: Desactivar todas las características AccessX y los gestos

en: Slow keys
es: Teclas lentas

en: Bounce keys
es: Rebote de teclas

en: Sticky keys
es: Teclas adhesivas

en: Mouse keys
es: Teclas de cursor

en: Do you really want to deactivate "%1"?
es: ¿Realmente desea desactivar «%1»?

en: Do you really want to deactivate "%1" and "%2"?
es: ¿Realmente desea desactivar «%1» y «%2»?

en: Do you really want to deactivate "%1", "%2" and "%3"?
es: ¿Realmente desea desactivar «%1», «%2» y «%3»?

en: Do you really want to deactivate "%1", "%2", "%3" and "%4"?
es: ¿Realmente desea desactivar «%1», «%2», «%3» y «%4»?

en: Do you really want to activate "%1"?
es: ¿Realmente desea activar «%1»?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2"?
es: ¿Realmente desea activar «%1» y desactivar «%2»?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2" and "%3"?
es: ¿Realmente desea activar «%1» y desactivar «%2» y «%3»?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2", "%3" and "%4"?
es: ¿Realmente desea activar «%1» y desactivar «%2», «%3» y «%4»?

en: Do you really want to activate "%1" and "%2"?
es: ¿Realmente desea activar «%1» y «%2»?

en: Do you really want to activate "%1" and "%2" and to deactivate "%3"?
es: ¿Realmente desea activar «%1» y «%2» y desactivar «%3»?

en: Do you really want to activate "%1", and "%2" and to deactivate "%3" and "%4"?
es: ¿Realmente desea activar «%1», y «%2» y desactivar «%3» y «%4»?

en: Do you really want to activate "%1", "%2" and "%3"?
es: ¿Realmente desea activar «%1», «%2» y «%3»?

en: Do you really want to activate "%1", "%2" and "%3" and to deactivate "%4"?
es: ¿Realmente desea activar «%1», «%2» y «%3» y desactivar «%4»?

en: Do you really want to activate "%1", "%2", "%3" and "%4"?
es: ¿Realmente desea activar «%1», «%2», «%3» y «%4»?

en: An application has requested to change this setting.
es: Una aplicación ha solicitado cambiar esta opción.

en: You held down the Shift key for 8 seconds or an application has requested to change this setting.
es: Ha mantenido pulsada la tecla «Mayúsculas» durante 8 segundos o una aplicación ha solicitado cambiar esta opción.

en: You pressed the Shift key 5 consecutive times or an application has requested to change this setting.
es: Ha pulsado la tecla «Mayúsculas» 5 veces consecutivas o una aplicación ha solicitado modificar esta opción.

en: You pressed %1 or an application has requested to change this setting.
es: Ha pulsado «%1» o una aplicación ha solicitado cambiar esta opción.

en: An application has requested to change these settings, or you used a combination of several keyboard gestures.
es: Una aplicación ha solicitado cambiar estas opciones, o usted ha usado una combinación de varios gestos del teclado.

en: An application has requested to change these settings.
es: Una aplicación ha solicitado cambiar estas opciones.

en: These AccessX settings are needed for some users with motion impairments and can be configured in the KDE System Settings. You can also turn them on and off with standardized keyboard gestures.
    
    If you do not need them, you can select "Deactivate all AccessX features and gestures".
es: Estas preferencias de AccessX son necesarias para algunos usuarios con minusvalías motrices y pueden ser configuradas en las Preferencias del sistema de KDE. Puede activarlas o desactivarlas con gestos estándar de teclado.
    
    Si no las necesita, puede seleccionar «Desactivar todas las características y gestos AccessX».

en: Slow keys has been enabled. From now on, you need to press each key for a certain length of time before it gets accepted.
es: Se han activado las «teclas lentas». A partir de ahora necesitará pulsar cada tecla durante un tiempo antes de que sea aceptada.

en: Slow keys has been disabled.
es: Las «teclas lentas» se han desactivado.

en: Bounce keys has been enabled. From now on, each key will be blocked for a certain length of time after it was used.
es: Se ha activado el «rebote de teclas». A partir de ahora cada tecla será bloqueada durante un tiempo tras ser pulsada.

en: Bounce keys has been disabled.
es: El «rebote de teclas» se ha desactivado.

en: Sticky keys has been enabled. From now on, modifier keys will stay latched after you have released them.
es: Se han activado las «teclas adhesivas». A partir de ahora las teclas modificadoras permanecerán pulsadas tras haber sido liberadas.

en: Sticky keys has been disabled.
es: Las «teclas adhesivas» se han desactivado.

en: Mouse keys has been enabled. From now on, you can use the number pad of your keyboard in order to control the mouse.
es: Se han activado las teclas del ratón. A partir de ahora puede utilizar las teclas numéricas de su teclado para controlar el ratón.

en: Mouse keys has been disabled.
es: Las teclas del ratón se han desactivado.

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: (c) 2000, Matthias Hoelzer-Kluepfel
es: © 2000, Matthias Hoelzer-Kluepfel

en: Author
es: Autor
