kcmkclock - en to es translation catalogue (25 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Date and Time
es: Fecha y hora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setDateTimeAuto)
en: Set date and time &automatically
es: Poner fecha y hora &automáticamente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeServerLabel)
en: &Time server:
es: Servidor &horario:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDatePicker, cal)
en: Here you can change the system date's day of the month, month and year.
es: Aquí puede cambiar el día del mes, mes y año de la fecha del sistema.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Time Zone
es: Zona horaria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To change the local time zone, select your area from the list below.
es: Para cambiar la zona horaria local, seleccione su área en la lista inferior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_local)
en: Current local time zone:
es: Zona horaria local actual:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, tzonesearch)
en: Search…
es: Buscar...

en: No NTP utility has been found. Install 'ntpdate' or 'rdate' command to enable automatic updating of date and time.
es: No se ha encontrado ninguna utilidad de NTP. Instale las órdenes «ntpdate» o «rdate» para activar la actualización automática de la fecha y la hora.

en: Here you can change the system time. Click into the hours, minutes or seconds field to change the relevant value, either using the up and down buttons to the right or by entering a new value.
es: Aquí puede cambiar la hora del sistema. Pulse sobre los campos de hora, minutos o segundos para cambiar el valor, usando los botones arriba y abajo de la derecha o introduciendo un nuevo valor.

[ctx: %1 is name of time zone]
en: Current local time zone: %1
es: Zona horaria local actual: %1

[ctx: %1 is name of time zone, %2 is its abbreviation]
en: Current local time zone: %1 (%2)
es: Zona horaria local actual: %1 (%2)

en: Public Time Server (pool.ntp.org),        asia.pool.ntp.org,        europe.pool.ntp.org,        north-america.pool.ntp.org,        oceania.pool.ntp.org
es: Servidor horario público (pool.ntp.org),        asia.pool.ntp.org,        europe.pool.ntp.org,        north-america.pool.ntp.org,        oceania.pool.ntp.org

en: Unable to contact time server: %1.
es: No se ha podido contactar con el servidor horario: %1.

en: Can not set date.
es: No se puede ajustar la fecha.

en: Error setting new time zone.
es: Error al establecer la nueva zona horaria.

en: Time zone Error
es: Error en zona horaria

en: <h1>Date & Time</h1> This system settings module can be used to set the system date and time. As these settings do not only affect you as a user, but rather the whole system, you can only change these settings when you start the System Settings as root. If you do not have the root password, but feel the system time should be corrected, please contact your system administrator.
es: <h1>Fecha y hora</h1> Este módulo de control puede usarse para ajustar la fecha y hora del sistema. Como estos cambios no solo le afectan como usuario, sino a todo el sistema, solo puede cambiar estos valores si inicia las Preferencias del sistema como superusuario. Si no tiene la contraseña de superusuario pero cree que debería cambiarse la fecha y hora del sistema, por favor, contacte con el administrador del sistema.

[ctx: Define an area in the time zone, like a town area]
en: Area
es: Área

[ctx: Time zone]
en: Region
es: Región

en: Comment
es: Comentario

en: Unable to authenticate/execute the action: %1, %2
es: No se pudo autenticar/ejecutar la acción: %1, %2

en: Unable to change NTP settings
es: No ha sido posible cambiar las preferencias de NTP

en: Unable to set current time
es: No ha sido posible fijar la hora actual

en: Unable to set timezone
es: No ha sido posible fijar la zona horaria
