kaccess - en to fr translation catalogue (73 entries)

en: The Shift key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche Maj. a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants de touches.

en: The Shift key is now active.
fr: La touche Maj. est maintenant activée.

en: The Shift key is now inactive.
fr: La touche Maj. est maintenant désactivée.

en: The Control key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « Ctrl» a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants de touches.

en: The Control key is now active.
fr: La touche « Ctrl » est maintenant activée.

en: The Control key is now inactive.
fr: La touche « Ctrl » est maintenant désactivée.

en: The Alt key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « Alt » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants de touches.

en: The Alt key is now active.
fr: La touche « Alt » est maintenant activée.

en: The Alt key is now inactive.
fr: La touche « Alt » est maintenant désactivée.

en: The Win key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « Win » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants de touches.

en: The Win key is now active.
fr: La touche « Win » est maintenant activée.

en: The Win key is now inactive.
fr: La touche « Win » est maintenant désactivée.

en: The Meta key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « Méta » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants de touches.

en: The Meta key is now active.
fr: La touche « Méta » est maintenant activée.

en: The Meta key is now inactive.
fr: La touche « Méta » est maintenant désactivée.

en: The Super key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « Super » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants de touches.

en: The Super key is now active.
fr: La touche « Super » est maintenant activée.

en: The Super key is now inactive.
fr: La touche « Super » est maintenant désactivée.

en: The Hyper key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « Hyper » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants de touches.

en: The Hyper key is now active.
fr: La touche « Hyper » est maintenant activée.

en: The Hyper key is now inactive.
fr: La touche « Hyper » est maintenant désactivée.

en: The Alt Graph key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
fr: La touche « Alt Graph » a été verrouillée et est maintenant active pour tous les appuis suivants de touches.

en: The Alt Graph key is now active.
fr: La touche « Alt Graph » est maintenant activée.

en: The Alt Graph key is now inactive.
fr: La touche « Alt Graph » est maintenant désactivée.

en: The Num Lock key has been activated.
fr: La touche « Verr. Num. » a été activée.

en: The Num Lock key is now inactive.
fr: La touche « Ver. Num. » est maintenant désactivée.

en: The Caps Lock key has been activated.
fr: La touche « Verr. Maj. » a été activée.

en: The Caps Lock key is now inactive.
fr: La touche « Ver. Maj. » est maintenant désactivée.

en: The Scroll Lock key has been activated.
fr: La touche « Arrêt défil. » a été activée.

en: The Scroll Lock key is now inactive.
fr: La touche « Arrêt défil. » est maintenant désactivée.

en: Toggle Screen Reader On and Off
fr: Activer ou désactiver le lecteur d'écran

[ctx: Name for kaccess shortcuts category]
en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Meta
fr: Méta

en: Warning
fr: Avertissement

en: &When a gesture was used:
fr: &Lorsqu'un geste est utilisé :

en: Change Settings Without Asking
fr: Modifier les préférences sans demander

en: Show This Confirmation Dialog
fr: Afficher cette fenêtre de confirmation

en: Deactivate All AccessX Features & Gestures
fr: Désactiver tous les gestes et fonctionnalités d'AccessX

en: Slow keys
fr: Touches lentes

en: Bounce keys
fr: Touches non répétées

en: Sticky keys
fr: Auto-maintien des touches

en: Mouse keys
fr: Touches gérant la souris

en: Do you really want to deactivate "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver « %1 » ?

en: Do you really want to deactivate "%1" and "%2"?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver « %1 » et « %2 » ?

en: Do you really want to deactivate "%1", "%2" and "%3"?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver « %1 », « %2 » et « %3 » ?

en: Do you really want to deactivate "%1", "%2", "%3" and "%4"?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver « %1 », « %2 », « %3 » et « %4 » ?

en: Do you really want to activate "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment activer « %1 » ?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2"?
fr: Voulez-vous vraiment activer « %1 » et désactiver « %2 » ?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2" and "%3"?
fr: Voulez-vous vraiment activer « %1 » et désactiver « %2 » et « %3 » ?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2", "%3" and "%4"?
fr: Voulez-vous vraiment activer « %1 » et désactiver « %2 », « %3 » et « %4 » ?

en: Do you really want to activate "%1" and "%2"?
fr: Voulez-vous vraiment activer « %1 » et « %2 » ?

en: Do you really want to activate "%1" and "%2" and to deactivate "%3"?
fr: Voulez-vous vraiment activer « %1 » et « %2 » et désactiver « %3 » ?

en: Do you really want to activate "%1", and "%2" and to deactivate "%3" and "%4"?
fr: Voulez-vous vraiment activer « %1 » et « %2 » et désactiver « %3 » et « %4 » ?

en: Do you really want to activate "%1", "%2" and "%3"?
fr: Voulez-vous vraiment activer « %1 », « %2 » et « %3 » ?

en: Do you really want to activate "%1", "%2" and "%3" and to deactivate "%4"?
fr: Voulez-vous vraiment activer « %1 », « %2 » et « %3 » et désactiver « %4 » ?

en: Do you really want to activate "%1", "%2", "%3" and "%4"?
fr: Voulez-vous vraiment activer « %1 », « %2 », « %3 » et « %4 » ?

en: An application has requested to change this setting.
fr: Une application a demandé à modifier ce réglage.

en: You held down the Shift key for 8 seconds or an application has requested to change this setting.
fr: Vous avez conservé la touche « Maj. » appuyée pendant 8 secondes ou une application a demandé à modifier ce réglage.

en: You pressed the Shift key 5 consecutive times or an application has requested to change this setting.
fr: Vous avez appuyé 5 fois de suite sur la touche « Maj. » ou une application a demandé à modifier ce réglage.

en: You pressed %1 or an application has requested to change this setting.
fr: Vous avez appuyé sur « %1 » ou une application a demandé à modifier ce réglage.

en: An application has requested to change these settings, or you used a combination of several keyboard gestures.
fr: Une application a demandé à modifier ces réglages ou vous avez utilisé une combinaison de différents gestes au clavier.

en: An application has requested to change these settings.
fr: Une application a demandé à modifier ces réglages.

en: These AccessX settings are needed for some users with motion impairments and can be configured in the KDE System Settings. You can also turn them on and off with standardized keyboard gestures.
    
    If you do not need them, you can select "Deactivate all AccessX features and gestures".
fr: Ces réglages AccessX sont nécessaires pour certains utilisateurs ayant des difficultés de mouvements. Ils peuvent être définis dans la configuration système de KDE. Vous pouvez également les activer ou les désactiver avec les claviers à gestes standards.
    
    Si vous n'avez pas besoin de ces fonctionnalités, vous pouvez choisir l'option « Désactiver tous les gestes et fonctionnalités d'AccessX ».

en: Slow keys has been enabled. From now on, you need to press each key for a certain length of time before it gets accepted.
fr: Les touches lentes sont activées. À partir de maintenant, vous devez maintenir appuyée chaque touche un certain temps, pour qu'elle soit considérée comme appuyée.

en: Slow keys has been disabled.
fr: Les touches lentes sont désactivées.

en: Bounce keys has been enabled. From now on, each key will be blocked for a certain length of time after it was used.
fr: Les touches non répétées sont activées. À partir de maintenant, chaque touche sera bloquée un certain temps après avoir été utilisée.

en: Bounce keys has been disabled.
fr: Les touches non répétées sont désactivées.

en: Sticky keys has been enabled. From now on, modifier keys will stay latched after you have released them.
fr: Les touches d'auto-maintien sont activées. Les touches de modifications seront maintenues après avoir été relâchées.

en: Sticky keys has been disabled.
fr: Les touches d'auto-maintien sont désactivées.

en: Mouse keys has been enabled. From now on, you can use the number pad of your keyboard in order to control the mouse.
fr: Les touches gérant la souris sont activées. Vous pouvez à partir de maintenant utiliser votre pavé numérique pour contrôler la souris.

en: Mouse keys has been disabled.
fr: Les touches gérant la souris sont désactivées.

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Author
fr: Auteur
