kcmaccess - en to pt translation catalogue (95 entries)

en: Press %1 while NumLock, CapsLock and ScrollLock are active
pt: Carregue em %1 enquanto o NumLock, CapsLock e ScrollLock estão activos

en: Press %1 while CapsLock and ScrollLock are active
pt: Carregue em %1 enquanto o CapsLock e ScrollLock estão activos

en: Press %1 while NumLock and ScrollLock are active
pt: Carregue em %1 enquanto o NumLock e ScrollLock estão activos

en: Press %1 while ScrollLock is active
pt: Carregue em %1 enquanto o ScrollLock está activo

en: Press %1 while NumLock and CapsLock are active
pt: Carregue em %1 enquanto o NumLock e CapsLock estão activos

en: Press %1 while CapsLock is active
pt: Carregue em %1 enquanto o CapsLock está activo

en: Press %1 while NumLock is active
pt: Carregue em %1 enquanto o NumLock está activo

en: Press %1
pt: Carregue em %1

en: Could not set gsettings for Orca: "%1" failed
pt: Não foi possível obter a configuração do Orca: o "%1" falhou

en: Error: Could not launch "orca --setup"
pt: Erro: Não foi possível invocar o "orca --setup"

note: i18n: ectx: label, entry (Gestures), group (Keyboard)
en: Use Gestures
pt: Usar os Gestos

note: i18n: ectx: label, entry (GestureConfirmation), group (Keyboard)
en: Ask for Confirmation for a gesture
pt: Pedir a confirmação de um gesto

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardNotifyAccess), group (Keyboard)
en: Confirm access to the Keyboard
pt: Confirmar o acesso ao teclado

note: i18n: ectx: label, entry (AccessXTimeout), group (Keyboard)
en: Use a timeout delay
pt: Usar um tempo-limite de atraso

note: i18n: ectx: label, entry (AccessXBeep), group (Keyboard)
en: Use a beep for access
pt: Usar um apito no acesso

note: i18n: ectx: label, entry (SystemBell), group (Bell)
en: Use System Bell
pt: Usar a Campainha do Sistema

note: i18n: ectx: label, entry (CustomBell), group (Bell)
en: Customize system bell
pt: Personalizar a campainha do sistema

note: i18n: ectx: label, entry (CustomBellFile), group (Bell)
en: Sound file for the Bell
pt: Ficheiro de som da campainha

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleBell), group (Bell)
en: Use a visual bell instead of a sound
pt: Usar uma campainha visual em vez de um som

note: i18n: ectx: label, entry (InvertScreen), group (Bell)
en: Invert the system colors on the bell
pt: Inverter as cores do sistema na campainha

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleBellColor), group (Bell)
en: Color of the Visible Bell
pt: Cor da Campainha Visível

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleBellPause), group (Bell)
en: Duration of the Visible Bell
pt: Duração da Campainha Visível

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeys), group (Keyboard)
en: Use sticky Keys
pt: Usar as teclas fixas

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeysLatch), group (Keyboard)
en: Lock the sticky keys
pt: Bloquear as teclas fixas

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeysAutoOff), group (Keyboard)
en: Turn sticky keys off when two keys are pressed simultaneously
pt: Desligar as teclas fixas quando carregar em duas teclas em simultâneo

note: i18n: ectx: label, entry (StickyKeysBeep), group (Keyboard)
en: Beep on a sticky key press
pt: Apitar ao carregar numa tecla fixa

note: i18n: ectx: label, entry (ToggleKeysBeep), group (Keyboard)
en: Toggle keys beep
pt: Comutar o som das teclas

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardNotifyModifiers), group (Keyboard)
en: Notify when a keyboard modifier is pressed
pt: Notificar quando carregar numa tecla modificadora

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeys), group (Keyboard)
en: Use slow keypresses
pt: Usar as teclas lentas

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysDelay), group (Keyboard)
en: Delay for the key press
pt: Atraso da pressão da tecla

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysPressBeep), group (Keyboard)
en: Beep on a slow keypress
pt: Apitar numa pressão lenta da tecla

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysAcceptBeep), group (Keyboard)
en: Beep on an accepted keypress
pt: Apitar numa pressão de tecla aceite

note: i18n: ectx: label, entry (SlowKeysRejectBeep), group (Keyboard)
en: Beep on a rejected keypress
pt: Apitar numa pressão de tecla rejeitada

note: i18n: ectx: label, entry (BounceKeys), group (Keyboard)
en: Bounce Keys
pt: Teclas Sonoras

note: i18n: ectx: label, entry (BounceKeysDelay), group (Keyboard)
en: Use a delay for bouncing
pt: Usar um atraso no som

note: i18n: ectx: label, entry (BounceKeysRejectBeep), group (Keyboard)
en: Beep if a bounce key event is rejected
pt: Apitar num evento de tecla sonora rejeitado

note: i18n: ectx: label, entry (MouseKeys), group (Mouse)
en: Use keys to control the mouse
pt: Usar as teclas para controlar o rato

note: i18n: ectx: label, entry (AccelerationDelay), group (Mouse)
en: Delay for the mouse movement
pt: Atraso do movimento do rato

note: i18n: ectx: label, entry (RepetitionInterval), group (Mouse)
en: Repetition interval for the mouse movement
pt: Intervalo de repetição do movimento do rato

note: i18n: ectx: label, entry (AccelerationTime), group (Mouse)
en: Time to hit maximum velocity
pt: Tempo até à velocidade máxima

note: i18n: ectx: label, entry (MaxSpeed), group (Mouse)
en: Maximum Velocity
pt: Velocidade Máxima

note: i18n: ectx: label, entry (ProfileCurve), group (Mouse)
en: Mouse Key Curve
pt: Curva das Teclas do Rato

note: i18n: ectx: label, entry (Enabled), group (ScreenReader)
en: Enable Screen Reader
pt: Activar o Leitor do Ecrã

en: When a gesture is used:
pt: Quando é usado um gesto:

en: Display a confirmation dialog
pt: Mostrar uma janela de confirmação

en: Ring the System Bell
pt: Apitar a Campainha do Sistema

en: Show a notification
pt: Mostrar uma notificação

en: Configure Notifications…
pt: Configurar as Notificações…

en: Please choose an audio file
pt: Seleccione por favor um ficheiro de áudio

en: Audible bell:
pt: Campainha audível:

[ctx: Enable the system bell]
en: Enable
pt: Activar

[ctx: Defines if the system will use a sound system bell]
en: Custom sound:
pt: Som personalizado:

en: Search audio file for the system bell
pt: Procurar um ficheiro de áudio para a campainha do sistema

en: Button search audio file
pt: Procurar um ficheiro de áudio do botão

en: Visual bell:
pt: Campainha visível:

[ctx: Enable visual bell]
en: Enable
pt: Activar

[ctx: Invert screen on a system bell]
en: Invert Screen
pt: Inverter o Ecrã

[ctx: Flash screen on a system bell]
en: Flash
pt: Piscar

[ctx: Color of the system bell]
en: Color
pt: Cor

[ctx: Duration of the system bell]
en: Duration:
pt: Duração:

en: Slow keys:
pt: Teclas lentas:

[ctx: Enable slow keys]
en: Enable
pt: Activar

en: For a key to be accepted, it has to be held until the set amount of time
pt: Para uma tecla ser aceite, tem de ficar carregada durante o período de tempo indicado

[ctx: Slow keys Delay]
en: Delay:
pt: Atraso:

en: Ring system bell:
pt: Apitar a campainha do sistema:

[ctx: Use system bell when a key is pressed]
en: when any key is &pressed
pt: quando &carregar em qualquer tecla

[ctx: Use system bell when a key is accepted]
en: when any key is &accepted
pt: quando &aceitar qualquer tecla

[ctx: Use system bell when a key is rejected]
en: when any key is &rejected
pt: quando &rejeitar qualquer tecla

en: Bounce keys:
pt: Teclas sonoras:

[ctx: Bounce keys enable]
en: Enable
pt: Activar

en: Ignore rapid, repeated keypresses of the same key
pt: Ignorar as sequências rápidas repetidas da mesma tecla

[ctx: Bounce keys delay]
en: Delay:
pt: Atraso:

en: Ring system bell when rejected
pt: Apitar a campainha do sistema quando for rejeitada

[ctx: System Bell]
en: Bell
pt: Campainha

[ctx: System Modifier Keys]
en: Modifier Keys
pt: Teclas Modificadoras

[ctx: System keyboard filters]
en: Keyboard Filters
pt: Filtros do Teclado

[ctx: System mouse navigation]
en: Mouse Navigation
pt: Navegação com o Rato

[ctx: System mouse navigation]
en: Screen Reader
pt: Leitor do Ecrã

en: Sticky keys:
pt: Teclas fixas:

[ctx: Enable sticky keys]
en: Enable
pt: Activar

[ctx: Lock sticky keys]
en: Lock
pt: Bloquear

en: Disable when two keys are held down
pt: Desactivar se pressionar duas teclas em simultâneo

en: Ring system bell when modifier keys are used
pt: Tocar a campainha do sistema quando forem usadas teclas modificadoras

en: Feedback:
pt: Reacção:

en: Ring system bell when locking keys are toggled
pt: Tocar a campainha do sistema quando comutar as teclas de bloqueio

en: Show notification when modifier or locking keys are used
pt: Mostrar um notificação quando usar as teclas modificadoras ou de bloqueio

en: Use number pad to move cursor:
pt: Usar o teclado numérico para mover o cursor:

en: Enable
pt: Activar

en: Acceleration delay:
pt: Atraso de aceleração:

en: Repeat interval:
pt: Intervalo de repetição:

en: Acceleration time:
pt: Tempo de aceleração:

en: Maximum speed:
pt: Velocidade máxima:

en: Launch Orca Screen Reader Configuration…
pt: Invocar a Configuração do Leitor de Ecrã Orca…

en: Please note that you may have to log out or reboot once to allow the screen reader to work properly.
pt: Lembre-se que poderá ter de encerrar a sessão ou reiniciar o sistema para que o leitor do ecrã funcione em condições.

en: It appears that the Orca Screen Reader is not installed. Please install it before trying to use this feature, and then log out or reboot
pt: Parece que o Leitor do Ecrã Orca não está instalado. Instale-o por favor antes de tentar usar esta funcionalidade e depois encerre a sessão ou reinicie
